Die besten Eiweiß Produkte

Eiweiß ProdukteWer viel Sport treibt, beschäftigt sich früher oder später mit einer gesunden und leistungsorientierten Ernährung. Um die Muskulatur mit den wichtigen Eiweißen zu versorgen ist eine hohe Eiweißzufuhr erforderlich. Doch neben der Quantität spielt auch die Qualität eine entscheidende Rolle.

Hier gilt in erster Linie die Devise: Ernähre die möglichst abwechslungsreich. Wird dieser sehr wichtige Ratschlag befolgt, so hast du automatisch die verschiedensten Eiweißquellen in deiner täglichen Ernährung.

Die wichtigsten Eiweißhaltigen Lebensmittel sind unter anderem Fisch, Fleisch, Nüsse, Eier, Milch, Käse und Quark. Einer guter Mix führt zu einer hohen biologischen Wertigkeit. Dadurch wird dein Körper mit allen wichtigen essentiellen, semi-essentielle und nicht-essentielle Aminosäuren versorgt.

Liste der besten Eiweiß Produkte

Im folgenden Liste wir die besten Eiweiß Produkte in Form einer interaktiven Tabelle mit den wichtigsten Kenndaten auf. Hier findest du gesunde Produkte mit sehr hohem Eiweißanteil, sowie Anregungen für eine abwechslungsreiche Ernährung speziell für Sportler.

ProduktEiweiß
[g]
Kohlenhydrate
[g]
Fett
[g]
Brennwert
[kcal]
E/K-Verhältnis
Rindfleisch (mager)19141150.17
Roastbeef22.404.41300.17
Hähnchenbrust23.600.71020.23
Putenbrust24.1011070.23
Hackfleisch (mager)21.4051370.16
Schinken (mager)20041190.17
Schweinefilet22021070.21
Lachs19.9011.21800.11
Thunfisch25.50.111130.23
Seelachs19.302.41000.19
Makrele18.7011.91810.1
Pangasiusfilet13.401.2670.2
Zander19.200.7840.23
Eier (gekocht)11.81.59.31360.09
Milch (1,5%)3.551.5480.07
Hüttenkäse (light)12.73.12.2850.15
Harzer Käse2700.51130.24
Mozarella (light)1918.51570.12
Joghurt (1,5%)5.35.71.5670.08
Magerquark12.23.90.3680.18
Whey Protein
779.63.23870.2
Mandeln245.7535890.04
Walnüsse16.16.170.67140.02
Haselnüsse1516.760.76280.02
Paranüsse174.168.16870.02
Erdnüsse29.87.548.15760.05
Sonnenblumenkerne22.512.3495740.04
Kürbiskerne35.52.746.35650.06
Linsen (rot)25.5501.53410.07
Avocado1.43.612.51300.01

Erklärung zur Tabelle:

  • Ein Klick auf den Spaltenkopf ermöglicht dir das Sortieren der jeweiligen Information.
  • Durch Eingabe eines Suchworts filterst du die besten Eiweiß Produkte.
  • E/K-Verhältnis: Das sogenannte Eiweiß-Kalorien-Verhältnis, gibt an wie hoch der Anteil an Eiweiß pro Kilokalorie ist. Je höher der Wert ist, je mehr Eiweiß ist in dem Produkt vorhanden im Vergleich zu den anderen Energieträgern wie Kohlenhydrate und Fette. Somit gilt grob, je höher der Wert je besser. Jedoch ist in einer zweiten Sicht auch das jeweilige Aminosäurenprofil, sowie die Zusammensetzung der anderen Energieträger.

Ergänzend hierzu ist auch einen Blick auf die besten kohlenhydrat– und fetthaltigen Produkte wert. Auch hier ist die Auswahl der richtigen Lebensmittel für eine gesunde Ernährung elementar. In ebenfalls übersichtlicher Form führen wir die jeweils besten Produkte auf.

Als Vergleichsprodukt ist in der Tabelle ein Whey-Protein von Optimum Nutrition aufgeführt. Whey-Proteine sind bei Sportlern besonders beliebt, da sie schnell verfügbar sind und einen hohen Anteil qualitativ hochwertiger Proteine besitzen.

Für den kleinen Snack für zwischendurch eignen sich Eiweißriegel. Damit ist auch unterwegs, wenn es schnell gehen muss, die Versorgung der Muskeln mit hochwertigen Eiweißen auf einfache und schnelle Weise möglich. In dem großen Vergleich findest du die besten Eiweißriegel.

Stern - groß
Um die Muskeln auch unterwegs mit den wichtigen Eiweißen zu versorgen, eignen sich Eiweißriegel besonders gut.

Fazit

Mit der interaktiven Tabelle der besten Eiweiß Produkte, liefern wir dir eine umfassende Übersicht gesunder und abwechslungsreicher Lebensmittel. Wir hoffen dir damit bei der Auswahl der für dich passenden Produkte für deinen Ernährungsplan zu helfen. Solltest du noch weitere Fragen haben, so hinterlasse uns einfach ein Kommentar oder schreib uns direkt an.

Wenn dir die Übersicht gefallen hat, so würden wir uns freuen, wenn du die Seite mit deinen Freunden teilst.

Quellen

Die Daten stammen von Simply-Progress und der Bing Fitness App. Sollten sich Fehler eingeschlichen haben, so schreib das bitte kurz in die Kommentare oder kontaktiert uns.

EIWEISSRIEGEL SELBER MACHEN
Eiweisriegel selber machen als PDF! Erhalte die Anleitung in dein Email-Postfach und behalte sie für immer. Schon über 20.000 Downloads.
Wir respektieren deine Privatsphäre und schicken kein Spam! *erforderliches Feld
Teile mit deinen Freunden







Submit

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Teile mit deinen Freunden







Submit